Рекомендации по нанесению

Как подготовить поверхность к окраске

Когда вы приступаете к окраске, может возникнуть искушение окрасить стену немедленно, не тратя времени на подготовку поверхности. Это большая ошибка, так как на такую поверхность даже высококачественная краска наносится не самым лучшим образом и главное – покрытие будет недолговечным. Плохая подготовка поверхности – одна из основных причин преждевременного износа покрытия.

Предварительная подготовка как внутренних, так и наружных поверхностей к окраске подразумевает максимальную очистку и ремонт, а это необходимо для обеспечения хорошей адгезии краски.

ОЧИСТКА ПОВЕРХНОСТИ

Перед наружной окраской поверхность необходимо тщательно очистить от любых посторонних веществ, таких, как грязь, пыль, плесень и частички ранее нанесенной краски. В большинстве случаев очистка подразумевает мытьё с последующим тщательным смыванием моющих средств, которые также могут ухудшить адгезию краски.

Самый дешевый и эффективный способ – мытье вручную при помощи щетки с длинной ручкой и мыльной воды (можно использовать специальную моющую смесь). Начинать следует сверху и постепенно спускаться вниз. Если загрязнение не слишком сильное – можно ограничится и обычным содовым раствором (столовая ложка соды питьевой или кальцинированной на литр воды).

Для ускорения процесса подготовки поверхности к окраске можно использовать специальное моющее оборудование. Для очистки поверхности от грязи, пыли, плесени и осыпающихся частиц краски применяют машины, создающие направленную струю воды под давлением. Такое оборудование необходимо при подготовке к окраске больших и сильно загрязненных поверхностей, особенно если они покрыты такими трудновыводимыми веществами, как жир, сажа, и соли.

УДАЛЕНИЕ ПЛЕСЕНИ

Наружные поверхности часто имеют следы плесени – вида грибка черной, синей, или темно-коричневой окраски, которая может быть равномерной или пятнистой. Его можно обнаружить где угодно, особенно в затемненных местах, таких, как карниз, крыльцо и северная сторона дома. Правильная подготовка поверхности подразумевает полную очистку от плесени. Если вы сомневаетесь, плесень ли это на стене или просто загрязнение, просто промойте мыльным раствором – плесень, в отличие от обычного загрязнения, не промоется.

Если вам требуется промыть стены от грибка и плесени, то добавьте к моющему раствору хлоросодержащий отбеливатель (из расчета 1:3). Нанесите полученную смесь на поверхность и оставьте на 15 минут, после чего тщательно промойте. Если поверхность сильно заражена плесенью, можно применить специальный антисептик, который действует эффективнее, чем домашний отбеливатель. Главное – важно тщательно ополоснуть поверхность по окончании обработки.

УДАЛЕНИЕ ОСЫПАЮЩИХСЯ ЧАСТИЦ КРАСКИ

Если на поверхности имеются отшелушивающиеся и осыпающиеся частицы краски (они могут остаться даже после мытья струёй воды под напором), необходимо соскрести их, и зашкурить поверхность перед нанесением любого вида грунтовки или краски. После удаления старой краски выступы на поверхности следует сгладить зашкуриванием наждачной бумагой, что позволит ровно нанести новый слой краски и предохранит покрытие от преждевременного растрескивания и потери адгезии. Можно применять шлифовальные машины.

CЛУЧАИ, ПРИ КОТОРЫХ ШЛИФОВАНИЕ НЕОБХОДИМО

Шлифование необходимо не только тогда, когда вы имеете дело с осыпающейся краской. Определенные типы поверхностей также требуют шлифования перед нанесением краски.  Легкая шлифовка необходима для глянцевых поверхностей, чтобы краска должным образом сцеплялась с поверхностью. Сделать это можно с помощью шлифовального камня, жидкого шлифователя или стальной ваты. Избежать шлифования можно при использовании специальной адгезионной грунтовки.

Требует шлифования также неокрашенная древесина, которая подвергалась воздействию окружающей среды (новые доски, применяемые для строительства и ремонта дома, а также старые, если покрывающая их краска осыпалась). Перед окраской шлифованную древесину необходимо обеспылить и покрыть грунтовкой.

РЕМОНТ

Перед очисткой не забудьте обратить внимание на состояние поверхности, которую вы собираетесь красить. Если имеются повреждения, необходимо провести ремонт, а поврежденные боковые панели, плинтусы или оконные рамы должны быть заменены. Трещины и  дыры надо загрунтовать и залить водоразбавляемым акриловым или силиконовым герметиком однако силиконовые герметики нельзя красить и для этих целей можно использовать шпатлевку или аналогичные ей заполнители.

Обратите внимание также на те места, где ранее применялся герметик. Если он потрескался или выпал, освободите щели от его остатков, загрунтуйте и заполните новым герметиком. Особое внимание следует уделить:

  • местам, где стеновые панели стыкуются с оконными рамами и дверными косяками;
  • углам, где стыкуются стеновые панели;
  • местам, где стеновые панели граничат с каменной поверхностью;
  • местам вокруг вентиляционных решеток и прочих отверстий для водопроводных труб, проводки или кабеля.